Пятница, 29.03.2024, 09:12Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы нашли этот сайт ?
Всего ответов: 27
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ДеВчЁнкИ » Украшения и камни » СЛОВО О МОДНОМ ЗОЛОТЕ
    СЛОВО О МОДНОМ ЗОЛОТЕ
    LizavetkaДата: Суббота, 16.05.2009, 19:09 | Сообщение # 1
    Главная админо4ка
    Группа: Гл. Админочка
    Сообщений: 715
    Награды: 5
    Репутация: 3
    Статус: НеТу =(
    Когда мы говорим о «золотом» цвете, то обычно представляем себе насыщенный желтый цвет с красноватым оттенком. Именно «красное» золото в России наиболее популярно, это цвет куполов Православных храмов и богатой отделки дворцов. В последние годы в ювелирных магазинах появились и другие оттенки: желтое золото, более нежное и «аристократичное»; розовое золото; ставшее ультрамодным белое золото.

    Знатокам моды да и просто многим ценителям драгоценного металла уже давно известно трехцветное кольцо Картье (Cartier), ставшее почти иконой модного стиля. Фишка кольца в том, что состоит оно сразу из трех видов золота: красного, белого и желтого. Однако это уже далеко не предел, и сегодня существуют еще более экзотические виды, такие как: зеленый, голубой и даже черный виды драгоценного металла!

    Для того чтобы добиться необходимого оттенка, мастера ювелирного искусства подбирают определенный состав сплава, так как именно от добавок будет зависеть внешний вид золота. Абсолютно чистого золота в природе не найти, и даже самое чистое золото имеет не меньше одного процента примесей, а в ювелирных украшениях добавок, определяющих свойства металла, обычно более 40%. Вот что рассказывают женские журналы о современных модных тенденциях в золоте...

    Для получения зеленоватого оттенка в «рецептуру» сплава включается серебро. И от его качества, количества и других свойств зависят нюансы получаемого цвета. Небольшое включение серебра в «рецептуру» обеспечит зеленоватый цвет, чуть большая пропорция сделает золото желтовато-зеленым, еще увеличив содержание серебра, получаем желто-белый оттенок, и, наконец, совершенно белый цвет.

    Использование в сплаве таких металлов, как цинк и кадмий, тоже может дать золоту зеленый цвет. Но включение их в состав делает золото непрочным, поэтому для изготовления украшений эти сплавы не годятся.

    Для модных и изысканных украшений из белого золота в состав сплавов включается никель, платина или палладий. Конечно, особенно мода благоволит платине – она придает золоту особенно чистый белый оттенок. Кроме того, изделия с платиной отличаются особенной прочностью, с этим сплавом легко работать.

    При изготовлении традиционных украшений с бриллиантами обычно предпочитают золото белого цвета. Драгоценные камни особенно выигрышно смотрятся с белым золотом, так как оно заставляет их ‘играть', а блеск становится поистине волшебным. Обычное красное золото не обладает такой пластичностью, что имеет большое значение в работе ювелиров. Хотя в последние годы «мода» на белый оттенок постепенно уходит, на смену ему приходит все более популярное (особенно в Европе) золото желтого цвета.

    Потрясающе смотрятся ювелирные изделия из разных видов золота, например, белого и желтого. Это излюбленный прием ювелиров. Особенно интересны «экзотические» сочетания, например, черное золото вместе с белым. Золото черного цвета стали получать недавно. Оно выглядит очень изысканно и дает художникам ювелирного искусства новые идеи и возможности.

    Воистину «фантастическое» золото голубого цвета – совсем новый материал. Целых восемь лет ювелир Антониасси из Аргентины потратил на то, чтобы создать новый мировой шик, истинный гламур, найти необходимые элементы и их пропорции, которые придадут желтому золоту голубоватый оттенок. «Рецепт» голубого золота мастер держит в секрете. Но исследователи смогли установить несколько фактов. Во-первых, новый ювелирный материал очень чист – в его составе 90 процентов золота! Во-вторых, одной из составляющей голубого сплава, скорее всего, является кобальт, который и придает золоту удивительный оттенок.

    Выбирая украшение – себе, или в подарок – не забывайте о том, что проба золота и оттенок золота – совершенно разные понятия. Цвет металла не имеет никакого отношения к пробе. Поэтому нужно учитывать не только цвет, но и модные тенденции, и цену ювелирного изделия, и его «перспективу» (будет ли это украшение смотреться через десятилетия?). А самые главные параметры – это качество, а еще именно Ваше отношение. Украшение должно нравиться, тогда его будет приятно носить, и оно всегда будет радовать своего владельца.


     
    Форум » ДеВчЁнкИ » Украшения и камни » СЛОВО О МОДНОМ ЗОЛОТЕ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: